Несмотря на санкции, уход IKEA и ожидаемые сбои в поставках винишка из Новой Зеландии и Австралии, всегда есть возможность найти в старом городе время и место для культурного и ресторанного гедонизма.

Недавно попал на ужин-концерт «За ужином с Пьетро Масканьи», где на фортепиано в исполнении Ольги Маркеловой, прозвучали произведения великого итальянского композитора, который был удостоим даже некролога по всесоюзному радио в 1945 году (хотя сказать честно о нем я узнал только на этом ужине, но и отнести себя к знатокам музыки не могу). А еще были песни на итальянском и неаполитанском, ну и конечно прекрасная и разнообразная кухня Италии от шефа Gianguido Breddo

Все было очень вкусно, но мне очень понравилось «крестьянское блюдо» Каччукко алля Масканьи, с кусками разной рыбы от акулы до мидий и других ракушек.  Несмотря на жару, море разных дел и тревог, всегда есть возможность нарушить санкции и окунуться в пока запретную Италию в черте старой Самары. И как говорят в Италии "Воду пей, как бык, а вино – как король" и получай книгу с автографом автора.

#италия #самара

Михаил В.,